récipiendaires

2015
Claude Robinson, auteur, dessinateur

2014
Linda Wedman, gestionnaire artistique

2013
Michael Audain, collectionneur, philanthrope

2012
Mary Pratt RCA, peintre
Edith Ryan Goodridge, gestionnaire artistique
Patricia Grattan, gestionnaire artistique

2011
Alf Bugosky, ancien directeur de musée

2010
Peter D. Simmons
Linda Verge, galeriste

2009
Nancy Tousley, auteur, critique
Joan Stebbins, directrice de musée, conservatrice

2008
Matthew Teitalbaum, directeur de musée
Klaus Nienkamper, entrepreneur

2007
Patricia E. Bovey, directrice de musée, auteur
Robert Enright, critique
Kathleen M. Richardson, défenseur des arts, mécène
Meeka Walsh, rédactrice en chef

2006
Susan Gibson Garvey, directrice de musée, conservatrice
Jean M. Johnson, gestionnaire artistique
John R. Porter, directeur de musée, conservateur, auteur
Donald R. Sobey, mécène

2005
Mayo Graham, conservatrice
Charles Hill, conservateur, auteur
Avrom Isaacs, propriétaire de galerie, mécène
William Kirby, défenseur des arts
Pierre Théberge, directeur de musée et conservateur

2004
Rosita Tovell, philanthrope
Agnes Martin, artiste et philanthrope
Jacqueline Longstaffe, philanthrope
Ian M. Thom, érudit, conservateur, auteur, rédacteur en chef

2003
Bernard Lamarre, philanthrope
John Hobday, gestionnaire artistique
Liliane M. Stewart, philanthrope
Jean Dallaire, peintre (posthume)
Janine Bombardier, philanthrope
David P. Silcox, gestionnaire artistique

2002
Catherine Crowston, gestionnaire artistique
Ann Davis, gestionnaire artistique

2001
Suzanne Rivard Le Moyne, gestionnaire artistique, enseignante
Isadore et Rosalie Sharpe, mécènes

2000
Robert Lantos, cinéaste / réalisateur
Lorraine Monk, gestionnaire artistique

1998
Frederick Hagen, artiste et enseignant
Alfred Pellan, peintre (posthume)

1994
Jean Sutherland Boggs, gestionnaire artistique

1993
Osuitok Ipeelee RCA (élu en 1973), sculpteur

1990
Isabel McLaughlin, philanthrope et mécène
Graeme Ferguson RCA (élu en 1974), cinéaste

1989
Joan Chalmers, philanthrope et mécène

1987
Edmund C. Bovey, bénévole, collectionneur, philanthrope

1986
Doris Shadbolt, gestionnaire artistique

1985
Spencer Clark, collectionneur et philanthrope

1979
Le Duke of Argyll, en commémoration de la fondation de l’Académie en 1880 par son ancêtre, le Marquis de Lorne, nommé par après le 9e Duke of Argyll.

1978
John Crosbie Perlin, gestionnaire artistique
Charles Wetmore, enseignant, designer industriel
Emily Carr, peintre (posthume)
Albert Dumouchel, graveur
Alan Jarvis, gestionnaire artistique (posthume)

1976
Archie F. Key, gestionnaire artistique
Douglas M. Duncan, collectionneur (posthume)

1975
Moncrieff Williamson, directeur, Confederation Centre Art Gallery
Gerry Moses, Programme des œuvres d’art de l’entreprise, Imperial Oil Ltd.
Oscar Cahen, peintre (posthume)
Paul-Émile Borduas, peintre (posthume)

1974
Pierre Juneau, président retraité, Commission canadienne de radio-télévision

1972
Henry Moore, sculpteur

1969
Les peintres du Groupe des sept : Alfred Joseph Casson RCA (élu en 1926), Alexander Young Jackson RCA (posthume) (élu en 1954), Franklin Carmichael RCA (élu en 1935), Lawren Phillip Harris RCA (élu en 1943), Francis Hans (Franz) Johnston RCA (élu en 1913), Arthur Lismer RCA (élu en 1919), J.E.H. MacDonald, Frederick Horsman Varley RCA (élu en 1921).

1968
Julien Hébert RCA, designer industriel

1967
Pierre Dupuy, commissaire général d’Expo ‘67

1966
Duncan MacPherson, caricaturiste

1965
Allan Robb Fleming RCA (élu en 1970), designer de fontes typographiques
Christopher Chapman RCA (élu en 1970), cinéaste

1964
Yousuf Karsh RCA (élu en 1975), photographe

1963
Tanya Moseivitch, designer de décors théâtraux et de costumes

1962
Viljo Revel, architecte
Norman McLaren, spécialiste en animation
Carl Dair, designer de fontes typographiques

  • Image
 

Royal Canadian Academy of Arts