Prix des membres

L’excellence des réalisations des membres de l’Académie est reconnue à l’échelle nationale par des Prix du Gouverneur général et d’autres prix attribués dans leur discipline artistique.

Prix du Gouverneur général en arts visuels et en  arts médiatiques
2013
Marcel Barbeau RCA, peintre, Qc
Rebecca Bellmore RCA, artiste installateur, C.-B.

2012
Geoffrey James RCA, photographe, Ont.

2011
Geneviève Cadieux RCA, Qc, photographe
Michael Morris, artiste visuel, artiste de performance RCA, C.-B.2010
Robert Davidson, sculpteur haïda  C.-B.
Rita Letendre, peintre  Ont. rca
Gabor Szilasi, photographe, Qc rca
Claude Tousignant, peintre Qc rca

2009
John Greer, sculpteur  N.-É.
Nobuo Kubota, installation/performance, Ont.
Rita Lynn McKeough, installation/performance, Alb.
Gordon Smith, peintre, C.-B.
Robert Morin, metteur en scène et cinéaste  Qc
Raymond Moriyama, architecte  Ont.
Kim Ondaatje, estampière, Ont.
Anthony Urquhart , peintre, Ont.

2008
Kenojuak Ashevak, artiste visuel, Nt
Michel Goulet, sculpteur Qc
Alex Janvier, peintre, Alb.
Tanya Mars, artiste de performance,  Ont.
Eric Metcalfe, artiste multidisciplinaire, C.-B.

2007
Aganetha Dyck, sculpteur, artiste installateur, techniques mixtes, Man.
Ian Carr-Harris, sculpteur, artiste installateur, photographe, Ont.
Murray Favro, artiste multidisciplinaire  Ont.
Fernand Leduc, peintre Qc
Daphne Odjig, peintre, estampière, C.-B.

2006
Mowry Baden, sculpteur, C.-B.
Micheline Beauchemin, artiste textile et tisserand, Qc
Vera Frenkel, artiste multidisciplinaire  Ont.
Kenneth Lochhead, peintre, Ont.
Arnaud Maggs, artiste visuel,Ont.

2005
Roland Poulin, sculpteur, Qc
Lisa Steele, artiste vidéaste, Ont.
Françoise Sullivan, peintre, Qc
Kim Tomczak, artiste vidéaste, Ont.
Carl Beam, estampier, Ont.

2004
Iain Baxter, peintre, Ont.
Eric Cameron, peintre, Alb.

2003
Gathie Falk, peintre, C.-B.

2002
Charles Gagnon, artiste visuel, Qc
Edward Poitras, artiste visuel, Sask. et Qc
Irene Whittome, sculpteure, Qc 2001

2001
Douglas Cardinal, architecte, Ont.

2000
Ghitta Caiserman-Roth, peintre, Qc
John Chalke, céramiste, Alb.
Michael Snow, peintre, Ont.
Takao Tanabe, peintre C.B.

Médailles du Gouverneur général en architecture
Les Médailles du Gouverneur général en architecture visent à reconnaître la qualité exceptionnelle d’œuvres récentes réalisées par des architectes canadiens. Chaque année, douze projets d’architecture sont récompensés par cette médaille.

Joost Bakker/ Norman Hotson, C.-B., 2002
George Baird/ Raymond Moriyama, Ont., 1994
Warren Carther, MB, 2007
Carmen Corneil, Norvège, 1992
Bill Chomik, Alb., 1986
A. Jack Diamond, Ont., 1986, 1994, 1997
A. Jack Diamond / Barton Myers, Ont., 1992
Dan Hanganu, QC, 1994, 2002
Gregory Henriquez/ Richard G. Henriquez, C.-B., 1990, 2004
John R. Hix, ON, 1986 R.E. Hulbert, C.-B., 1986
Barry Johns, Alb., 1992
Ronald D. Keenberg, Ont., 1986
Gene Kinoshita, Ont., 1986
Bruce Kuwabara, Ont., 1992, 1994, 1997, 2004, 2008, 2012
Bruce Kuwabara / Barton Myers, Ont., 1992
Brian MacKay-Lyons, N.-É., 1986, 1992, 1994, 1997, 2002, 2012
Donald O. Moffat, Ont., 1986 Barton Myers, États-Unis, 1986, 1992
John Patkau/ Patricia Patkau, C.-B., 1986, 1990, 1992, 1994, 1997, 2002, 2004, 2008,  2010, 2012
Jean-Marie Roy, Qc, 1986, 1990
Raymond Moriyama, Ont., 1986, 2008
Moshe Safdie, États-Unis, 1992
Brigitte Shim/ Howard Sutcliffe, ON, 1994, 1997, 2002, 2004, 2010, 2012
Jeremy Sturgess, Alb., 1997
Bing Thom, C.-B., 1990
Eberhard Zeidler, Ont., 1986, 1997

Pour plus d’information sur ce prix, visitez notre site Internet website.

Le Prix Victor Martyn Lynch-Staunton 
Chaque année, le Conseil des arts du Canada décerne le Prix Victor Martyn Lynch-Staunton à  un maximum de trois artistes canadiens ayant déjà reçu des bourses en musique ou en arts visuels. Le nom de son bienfaiteur lui a été donné afin de lui rendre hommage. Grâce au legs de Victor Martyn Lynch-Staunton, le Conseil peut offrir un plus grand nombre de bourses aux artistes. En plus du prix, chaque récipiendaire reçoit une bourse supplémentaire de 4000 $. http://www.canadacouncil.ca)

2002
Ian Carr-Harris, Ont., sculpture

2001
Yvon Cozic, Qc, techniques mixtes

2000
Hobuo Kubota, Ont., sculpture

1996
Melvin Charney, Qc, architecture

1995
Roland Poulin, Qc, sculpture

1994
Geneviève Cadieux, Qc, photographie

1992
Eric Cameron, Alb., peinture

1991
Geoffrey James, Ont., photographie

1989
Irene Whittome, Qc, sculpture

1987
Paterson Ewen, Ont., peinture,
Ann Kipling, C.-B., peinture
John Greer, N.-É., sculpture,

1986
Harlan House, Ont., céramique
Ronald Moppett, Alb., peinture

1983
Françoise Sullivan, Qc, peinture

1982
Louis de Niverville, C.B., peinture

1981
Vera Frenkel, Ont., installation, nouveaux médias
Betty Goodwin, Qc, peinture

1980
Iain Baxter, Ont., peinture
Douglas Bentham, Sask., sculpture

1977
Murray Favro, Ont., sculpture
Mark Prent, États-Unis, sculpture

1976
Jean McEwen, Qc, peinture
David Rabinowitch, États-Unis, sculpture

1975
Walter Redinger, Ont., sculpture

1974
Gershon Iskowitz, Ont., peinture
Claude Tousignant, Qc, peinture

1973
Roy Kiyooka, C.-B., peinture
Guido Molinari, Qc, peinture
Jack Chambers, Ont., peinture

1972
Marcel Barbeau, France, peinture
Joyce Wieland, Ont., peinture

1971
Micheline Beauchemin, Qc, art textile
Bruno Bobak, N.-B., peinture
Charles Daudelin, Qc, sculpture
Reginald Holmes, États-Unis, peinture
John Meredith, Ont., peinture

Le Prix Saidye Bronfman
Ce prix est la plus prestigieuse distinction du Canada honorant l’excellence dans les métiers d’art. Depuis 2000, il se trouve sous la bannière des Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques.  En 2007, ce prix est devenu le 8e Prix du Gouverneur général.

2012
Charles Lewton-Brain, orfèvrerie, Alb.

2011
Kye-Yeon Son, orfèvrerie, N.-É.

2010
Ione Thorkelsson, sculpteur sur verre, Man.

2009
Kevin Lockau, sculpture (verre, fer et bois), Ont.

2008
Chantal Gilbert, joaillerie, Qc
Peter Powning, sculpture, NB

2005
Michael Hosaluk, tournage sur bois, Sask.

2004
Maurice Savoie, céramique, 
Qc

2001
Léopold L. Foulem, céramique,
 Qc

2000
Peter Fleming, design de mobilier, Ont.

1999
Susan Low-Beer, sculpture, Ont.

1998
Marcel Marois, art textile, Qc

1997
William (Grit) Laskin, luthier, 
Ont.

1995
Louise Genest, reliure,
 Qc

1994
Daniel Crichton, céramique, Ont.

1993
Michael C. Fortune, design de mobilier, Ont.

1992
Walter Dexter, céramique, C.-B.

1990
Dorothy Caldwell, art textile 
 Ont.

1989
Harlan House, céramique, C.-B.

1988
Lutz Haufschild, C.-B., art verrier,

1987
Carole Sabiston, art textile ,
 C.-B.

1986
Bill Reid, sculpture, 
C.-B.

1982
Micheline Beauchemin, art textile, Qc

1980
Louise Doucet, sculpture, 
Qc
Satoshi Saito, sculpture,
 Qc

1978
Lois Etherington Betteridge, art verrier, Ont.

1977
Robin Hopper, céramique, C.-B.

Royal Canadian Academy of Arts